Home » Diversos » Lista dos Melhores e Piores Filmes Indicados Oscar em 2016

Lista dos Melhores e Piores Filmes Indicados Oscar em 2016

Lista dos Melhores e Piores Filmes Indicados Oscar em 2016
OSCAR 2016

Oscars2016

Melhor Filme
Brooklyn
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Ponte dos Espiões
O Quarto de Jack
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados (Vencedor)
Melhor Diretor
Adam McKay, por A Grande Aposta
George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
Lenny Abrahamson, por O Quarto de Jack
Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso (Vencedor)
Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
Melhor Ator
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
Matt Damon, por Perdido em Marte
Leonardo DiCaprio, por O Regresso (Vencedor)
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa
Melhor Atriz
Cate Blanchett, por Carol
Brie Larson, por O Quarto de Jack (Vencedora)
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, por 45 Anos
Saoirse Ronan, por Brooklyn
Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale, por A Grande Aposta
Tom Hardy, por O Regresso
Mark Ruffalo, por Spotlight – Segredos Revelados
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões (Vencedor)
Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh, por Os 8 Odiados
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight – Segredos Revelados
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa (Vencedora)
Kate Winslet, por Steve Jobs
Melhores Efeitos Visuais
Ex-Machina: Instinto Artificial (Vencedor)
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor Direção de Arte
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)
Perdido em Marte
Ponte dos Espiões
O Regresso
Melhor Figurino
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)
O Regresso
Melhor Maquiagem
Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)
The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared
O Regresso
Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor Mixagem de Som
Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)
Perdido em Marte
Ponte dos Espiões
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor Trilha Sonora Original
Carol
Os 8 Odiados (Vencedor)
Ponte dos Espiões
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor Roteiro Original
Divertida Mente
Ex-Machina: Instinto Artificial
Ponte dos Espiões
Spotlight – Segredos Revelados (Vencedor)
Straight Outta Compton – A História do N.W.A.
Melhor Roteiro Adaptado
Brooklyn
Carol
A Grande Aposta (Vencedor)
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Melhor Longa de Animação
Anomalisa
Divertida Mente (Vencedor)
O Menino e o Mundo
Quando Estou com Marnie
Shaun: O Carneiro
Melhor Filme Estrangeiro
A War (Dinamarca)
Embrace of the Serpent (Colômbia)
Cinco Graças (França)
O Filho de Saul (Hungria) (Vencedor)
Theeb (Jordânia)
Melhor Fotografia
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Os 8 Odiados
O Regresso (Vencedor)
Sicario: Terra de Ninguém
Melhor Edição
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor Canção Original
“Earned It”, de Cinquenta Tons de Cinza
“Manta Ray”, de Racing Extinction
“Simple Song #3”, de Juventude
“Til It Happens to You”, de The Hunting Ground
“Writing’s on the Wall”, de 007 contra Spectre (Vencedor)
Melhor Documentário
Amy (Vencedor)
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
Melhor Curta-Metragem Documentário
A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Vencedor)
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom
Melhor Curta-Metragem
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer (Vencedor)
Melhor Curta de Animação
Bear Story (Vencedor)
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow
Pior Filme
Quarteto Fantástico – Vencedor (empate)
Cinquenta Tons de Cinza- Vencedor (empate)
O Destino de Júpiter
Segurança de Shopping 2
Pixels
Pior Diretor
Andy Fickman, por Segurança de Shopping 2
Tom Six, por A Centopeia Humana 3
Sam Taylor-Johnson, por Cinquenta Tons de Cinza
Josh Trank (e Alan Smithee?), por Quarteto Fantástico – Vencedor
The Wachowskis (Andy e Lana), por O Destino de Júpiter
Pior Roteiro
Quarteto Fantástico
Cinquenta Tons de Cinza – Vencedor
O Destino de Júpiter
Segurança de Shopping 2
Pixels
Pior Dupla em Cena
Todos os quatro fantásticos de Quarteto Fantástico
Johnny Depp e seu bigode colado em Mortdecai: A Arte da Trapaça
Jamie Dornan e Dakota Johnson, por Cinquenta Tons de Cinza – Vencedores
Kevin James e seu diciclo ou seu bigode colado em Segurança de Shopping 2
Adam Sandler e qualquer par de sapato em Trocando os Pés
Pior Atriz
Katherine Heigl, por Home Sweet Hell
Dakota Johnson, por Cinquenta Tons de Cinza- Vencedora
Mila Kunis, por O Destino de Júpiter
Jennifer Lopez, por O Garoto da Casa ao Lado
Gwyneth Paltrow, por Mortdecai: A Arte da Trapaça
Pior Ator
Channing Tatum, por O Destino de Júpiter
Jamie Dornan, por Cinquenta Tons de Cinza – Vencedor
Johnny Depp, por Mortdecai: A Arte da Trapaça
Adam Sandler, por Trocando os Pés e Pixels
Kevin James, por Segurança de Shopping 2
Pior Atriz Coadjuvante
Kaley Cuoco-Sweeting, pela voz em Alvin e os Esquilos 4: Na Estrada e por Padrinhos LTDA – Vencedora
Rooney Mara, por Peter Pan
Michelle Monaghan, por Pixels
Julianne Moore, por O Sétimo Filho
Amanda Seyfried, por O Natal dos Coopers e Peter Pan
Pior Ator Coadjuvante
Chevy Chase, por A Ressaca 2 e Férias Frustradas
Josh Gad, por Pixels Padrinhos LTDA
Kevin James, por Pixels
Jason Lee, por Alvin e os Esquilos 4: Na Estrada
Eddie Redmayne, por O Destino de Júpiter – Vencedor
Pior Remake, Rip-Off ou Sequência
Alvin e os Esquilos 4: Na Estrada
Quarteto Fantástico – Vencedor
A Ressaca 2
A Centopeia Humana 3
Segurança de Shopping 2
Prêmio Redenção
Elizabeth Banks (de “vencedora” do Razzie Awards a diretora de A Escolha Perfeita 2)
Sylvester Stallone (“campeão histórico” do Razzie Awards, concorrendo a premiações por Creed: Nascido para Lutar) – Vencedor
Will Smith (que seguiu sua performance em Depois da Terra pelo seu trabalho em Um Homem entre Gigantes)
M. Night Shyamalan (antigo indicado e vencedor do Razzie Awards, pelo seu novo suspense A Visita).

 

Total Views: 1 ,